Fluminense bate o Flamengo e está na final do CBI Sub-15 de Vôlei

Tricolor decidirá o título da competição contra o Minas Tênis Clube
neste domingo_

O Fluminense está na final do Campeonato Brasileiro Interclubes Sub-15
Feminino de Vôlei, que acontece nas Laranjeiras. A vaga na decisão foi
conquistada com uma bela vitória de 3 sets a 0 sobre o rival Flamengo, com
parciais de 25/12, 28/26 e 25/23, neste sábado (22). Na disputa pelo
título da competição, domingo (23), às 11h, a equipe tricolor
enfrentará o Minas Tênis Clube (MG), que na outra semifinal derrotou o
Náutico (PE) por 3 sets a 1, parciais de 25/20, 15/25, 25/19 e 25/15.
Pernambucanas e rubro-negras disputarão a medalha de bronze.

A quinta colocação do CBI ficou com o Praia Clube (MG) após vitória de
3 a 0 sobre o Clube Curitibano (PR), parciais de 25/21, 26/24 e 25/17. Já
o Círculo Militar (PR) terminou em sexto lugar ao vencer o Mackenzie (MG)
por 3 sets a 2 (22/25, 25/13, 17/25, 25/21 e 16/14). Com as derrotas, o
Mackenzie e Curitibano ficaram em sétimo e oitavo lugares,
respectivamente.

Na disputa pelo nono lugar, o Remo (PA) levou a melhor sobre o Instituto
Vitaliza por 3 sets a 2 (29/27, 18/25, 25/22, 23/25 e 8/15), enquanto o
Olympico (MG) bateu o Santa Mônica (PR) por 3 a 2 (25/21, 18/25, 26/28,
25/15 e 15/4) e ficou com a 11ª colocação.

GRUPO A: Minas Tênis Clube (MG), Mackenzie (MG), Círculo Militar do
Paraná (PR), Instituto Vitaliza (PE)
GRUPO B: Fluminense (RJ), Olympico (MG), Santa Mônica (PR), Clube Náutico
Capibaribe (PE)
GRUPO C: Flamengo (RJ), Praia Clube (MG), Clube Curitibano (PR), Clube do
Remo (PA)

FOTOS E CANAIS DE DIVULGAÇÃO

FLICKR: https://www.flickr.com/photos/oficialflu
INSTAGRAM: https://www.instagram.com/fluminensefc/
FACEBOOK: https://www.facebook.com/FluminenseFC/
TWITTER: https://twitter.com/fluminensefc

CONFIRA A TABELA COMPLETA DA COMPETIÇÃO

18/06 – TERÇA-FEIRA

PRIMEIRA RODADA

Minas Tênis 3 x 0 Instituto Vitaliza (25/14, 25/18 e 25/15)
Olympico 3 x 2 Santa Mônica (23/25, 25/17, 23/25, 25/18 e 15/13)
Flamengo 3 x 0 Remo (25/11, 25/20 e 25/19)
Mackenzie 3 x 2 Círculo Militar (21/25, 22/25, 28/26, 25/20 e 15/08)
Fluminense 3 x 0 Náutico (25/22, 25/22 e 25/19)
Praia Clube 3 x 0 Clube Curitibano (26/24, 25/20 e 25/22)

19/06 – QUARTA-FEIRA

SEGUNDA RODADA

Minas Tênis 3 x 0 Círculo Militar (25/16, 25/17 e 25/14)
Olympico 0 x 3 Náutico (25/27, 15/25 e 16/25)
Flamengo 3 x 0 Clube Curitibano (25/23, 25/21 e 25/14)
Mackenzie 3 x 0 Instituo Vitaliza (25/15, 25/16 e 25/19)
Fluminense 3 x 0 Santa Mônica (25/9, 25/19 e 25/9)
Praia Clube 3 x 0 Remo (25/8, 25/17 e 25/14)

20/06 – QUINTA-FEIRA

TERCEIRA RODADA

Minas Tênis 3 x 0 Mackenzie (25/16, 25/12 e 25/20)
Santa Mônica 0 x 3 Náutico (13/25, 16/25 e 13/25)
Flamengo 2 x 3 Praia Clube (25/19, 19/25, 25/15, 19/25 e 7/15)
Círculo Militar 3 x 0 Instituto Vitaliza (25/22, 25/18 e 25/18)
Fluminense 3 x 0 Olympico (25/17, 25/9 e 25/16)
Clube Curitibano 3 x 0 Remo (25/12, 25/15 e 25/17)

21/06 – SEXTA-FEIRA

DISPUTA DE 9º A 12º

Santa Mônica 1 x 3 Instituto Vitaliza (23/25, 17/25, 25/18 e 16/25)
Olympico 0 x 3 Remo (22/25, 16/25 e 20/25)

QUARTAS DE FINAL

Praia Clube 1 x 3 Náutico (22/25, 25/13, 23/25 e 21/25)
Fluminense 3 x 2 Círculo Militar (25/21, 18/25, 22/25, 25/16 e 15/13)
Mackenzie 0 x 3 Flamengo (18/25, 15/25 e 19/25)
Minas Tênis 3 x 1 Clube Curitibano (25/18, 25/15, 24/26 e 25/14)

22/06 – SÁBADO

DISPUTA DE 11º

Santa Mônica 2 x 3 Olympico (21/25, 25/18, 28/26, 15/25 e 4/15)

DISPUTA DE 5º A 8º

Praia Clube 3 x 0 Clube Curitibano (25/21, 26/24 e 25/17)
Círculo Militar 3 x 2 Mackenzie (22/25, 25/13, 17/25, 25/21 e 16/14)

SEMIFINAIS

Náutico 1 x 3 Minas Tênis (20/25, 25/15, 19/25 e 15/25)
Fluminense 3 x 0 Flamengo (25/12, 28/26 e 25/23)

DISPUTA DE 9º

Instituto Vitaliza 2 x 3 Remo (29/27, 18/25, 25/22, 23/25 e 8/15)

23/06 – DOMINGO

DISPUTA DE 3º LUGAR

9h – Náutico x Flamengo

FINAL

11h – Minas Tênis x Fluminense —

Seja o primeiro a comentar

Faça um comentário

Seu e-mail não será publicado.


*